AHSQ - Ligue de hockey simulé

Trophées 2018

  • Grands gagnants de la saison 2017-2018



    Art Ross : Meilleur marqueur de la ligue

    Nathan MacKinnon
    Islanders de New York




    Hart : Joueur le plus utile

    Nathan MacKinnon
    Islanders de New York




    Maurice Richard : Meilleur buteur

    Vladimir Tarasenko
    Islanders de New York




    Norris : Meilleur défenseur

    Victor Hedman
    Canucks de Vancouver




    Calder : Meilleure recrue

    David Pastrnak
    Blues de St.Louis




    Vézina : Meilleur gardien

    Devan Dubnyk
    Canadiens de Montréal




    Williams Jennings : Meilleure moyenne équipe

    Devan Dubnyk
    Canadiens de Montréal




    Roger Crozier : Meilleur pourcentage d'efficacité

    Devan Dubnyk
    Canadiens de Montréal




    Lady Byng : Esprit sportif

    Nathan MacKinnon
    Islanders de New York




    Bill Masterton : Persévérence et dévouement

    Tomas Plekanec
    Dallas Stars




    Frank J. Selke : Meilleur avant défensif

    Jakob Silfverberg
    Red Wings de Detroit




    King Clancy : 4ème étoile

    Jason Zucker
    Flyers de Philadelphie




    Bud Light : + / -

    Tyler Johnson
    Sharks de San jose




    Ted Lindsay : Meilleur joueur

    Alexander Ovechkin
    Capitals de Washington




    Conny Smythe : MVP séries

    Cory Schneider
    Blackhawks de Chicago


    >

    >
    Jack Adams : Meilleur DG

    Philippe Dagenais
    Stars de Dallas





    Coupe du président : Champion saison

    Sharks de San Jose




    Campbell : Champion ouest

    Blackhawks de Chicago




    Prince de Galle : Champion est

    Sénateurs d'Ottawa




    Coupe Stanley : Champion séries

    Blackhawks de Chicago



    Grands gagnants AHL de la saison 2016-2017



    John B. Sollenberger : Meilleur marqueur de la ligue

    Brayden Point
    IceHogs de Rockford




    Les Cunningham : Joueur le plus utile

    Brayden Point
    IceHogs de Rockford




    Willie Marshall : Meilleur buteur

    Brendan Perlini
    Bears de Hershey




    Eddie Shore : Meilleur défenseur

    Oscar Fantenberg
    Bears de Hershey




    Aldege "Baz" Bastien : Meilleur gardien

    Jared Coreau
    Barracuda de San Jose




    Harry "Hap" Holmes : Meilleure moyenne équipe

    Jared Coreau
    Barracuda de San Jose




    Fred T. Hunt : Esprit sportif et persévérence

    David Desharnais
    Bruins de Providence




    Jack A. Butterfield : MVP séries

    Devan Dubnyk
    Rocket de Laval




    Coupe Calder : Champion séries

    Rocket de Laval




    Trophée Louis A.R. Pieri : Meilleur DG AHL

    Dany Drolet
    Rivermen de Peoria




    Trophée Strial : Meilleur article

    Simon Taillefer
    Jets de Winnipeg




    Trophée Poitras : DG de l'année, participation

    Philippe Dagenais
    Stars de Dallas