AHSQ - Ligue de hockey simulé


Trophées 2019

  •  DATE DE CREATION: 00-10-21 AHSQ : Ligue de hockey simulé
    C'est maintenant le temps de voter pour les différents honneurs de la AHSQ. Une sélection de 7 finalistes pour chaques Trophées a été faites par la direction de façon objective tout en favorisant au moins une nomination par équipe. Tous les DG doivent maintenant voter pour déterminer le gagnant. Vous inscrivez vos choix du premier au 7ème.

    Comme l'an passé, les gagnants seront dévoilés lors d'une soirée "live" sur sur Facebook où les gagnants pourront faire un discours de remerciement après les séries.

    Vous avez jusqu'au 23 juin pour voter, et le vote est obligatoire. Une section est maintenant disponible sur le forum pour ceux qui ont des nominés pour vanter vos candidats, alors si vous n'êtes pas sur, attendez de vois ce que les DG vont dire !



    Hart :
    Le Trophée Hart (Hart Memorial Trophy) est remis au joueur le plus utile de la AHSQ en saison régulière



    Joueur :
    Choix :
    Braden Holtby (WIN)
    Cam Talbot (PIT)
    Sergei Bobrovsky (TAM)
    Aleksander Barkov (CHI)
    Ryan Kesler (FLA)
    Tyler Johnson (SJO)
    Anze Kopitar (VGK)




    Norris :
    Le Trophée James Norris (James Norris Memorial Trophy) est remis au meilleur défenseur de la AHSQ



    Joueur :
    Choix :
    Erik Karlsson (MTL)
    John Carlson (DAL)
    Roman Josi (VGK)
    Dustin Byfuglien (NYR)
    Alex Pietrangelo (ARI)
    Jeff Petry (FLA)
    Jaccob Slavin (WAS)




    Calder :
    Le Trophée Calder (Calder Memorial Trophy) est remis au joueur qui a su démontrer des qualités exceptionnelles durant sa première saison en tant que joueur dans la AHSQ (Les recrues sont les joueurs avec un (R) à côté de leur nom .



    Joueur :
    Choix :
    Brayden Point (CHI)
    Mikko Rantanen (NYI)
    Patrik Laine (FLA)
    Mathew Barzal (STL)
    Jake Guentzel (TAM)
    Zach Werenski (CAL)
    Steven Santini (COL)




    Vézina :
    Le Trophée Vézina (en l'honneur de Georges Vézina) est remis annuellement au gardien de but jugé le meilleur de la saison dans la AHSQ



    Joueur :
    Choix :
    Ben Bishop (ANA)
    Devan Dubnyk (MTL)
    Jonathan Quick (WAS)
    Cam Talbot (PIT)
    Frederik Andersen (BOS)
    Sergei Bobrovsky (TAM)
    Braden Holtby (WIN)




    Ted Lindsay :
    Le Trophée Ted Lindsay (Ted Lindsay Award) est remis au meilleur joueur la AHSQ



    Joueur :
    Choix :
    Sidney Crosby (ANA)
    Corey Crawford (TOR)
    Anze Kopitar (VGK)
    Brian Elliott (NYI)
    Joe Pavelski (SJO)
    Mike Smith (ARI)
    Braden Holtby (WIN)




    Lady Byng :
    Le Trophée Lady Byng (Lady Byng Memorial Trophy) est remis annuellement au joueur de hockey sur glace considéré comme ayant le meilleur esprit sportif tout en conservant des performances remarquables dans la AHSQ. Le Trophée est attribué en tenant compte à la fois des performances et du nombre de minutes de punitions accumulées



    Joueur :
    Choix :
    Connor McDavid (COL)
    Alexander Wennberg (NAS)
    Sam Bennett (CAL)
    Ryan O'Reilly (PIT)
    Paul Stastny (LAK)
    Artem Anisimov (FLA)
    Johnny Gaudreau (OTT)




    Bill Masterton :
    Le Trophée Bill Masterton (Bill Masterton Memorial Trophy) est un prix remis par la AHSQ au joueur de 35 ans ou plus ayant démontré le plus de qualité, de persévérance, d'esprit sportif et de dévouement pour le hockey.



    Joueur :
    Choix :
    Mikko Koivu (WIN)
    Ilya Kovalchuk (EDM)
    Alexander Steen (BOS)
    Zdeno Chara (VAN)
    Mark Giordano (DAL)
    Duncan Keith (STL)
    Trevor Daley (NJD)




    King Clancy :
    Le Trophée King Clancy (King Clancy Memorial Trophy) est remis par la AHSQ à la 4ème étoile du match, au joueur s'étant le plus illustré dans l'ombre des vedettes.



    Joueur :
    Choix :
    Matt Cullen (CBJ)
    Dion Phaneuf (STL)
    Derek Grant (NYI)
    Mats Zuccarello (ARI)
    Brooks Orpik (FLA)
    James Reimer (CHI)
    Andrew Shaw (DET)




    Frank J. Selke :
    Le Trophée Frank J.Selke (Frank J. Selke Trophy) est remis par la AHSQ au meilleur attaquant ayant démontré le plus de compétence défensive.



    Joueur :
    Choix :
    Bryan Little (TOR)
    Martin Hanzal (PHI)
    Brandon Sutter (MIN)
    William Karlsson (NYI)
    Brandon Dubinsky (VAN)
    Ondrej Palat (WAS)
    Derek Mackenzie (CAR)




    Jack Adams :
    Le Trophée Jack Adams (Jack Adams Award) est remis au DG de la AHSQ qui a le plus contribué aux succès de son équipe.

    DG :
    Choix :
    Simon Rodier (CHI)
    Dany Drolet (STL)
    Sébastien Boire (VGK)
    Philippe Dagenais (DAL)
    Michel Giguèere (VAN)
    Anthony Dionne (FLA)
    Luc St-Laurent (BUF)




    Strial :
    Le Trophée Strial (Strial Award) est remis au DG de la AHSQ qui a rédigé le meilleur article de la saison.

    Article :
    Choix :
    Arrivés et départs dans l'est et l'ouest (OTT)
    MENAGE EN REGLE A VANCOUVE (VAN)
    UNE FIN DE SAISON INTÉRESSANTE À PRÉVOIR EN ARIZONA (ARI)
    QUELLE ÉQUIPE VA SE QUALIFIER POUR LES SÉRIES DANS L'EST? (WAS)
    DÉJÀ ÉLIMINÉ AVANT MARS (TAM)
    Merci Matt (VAN)
    OUEST EST - Classement et analyse après les UFA (WIN)